Unimore Orienta online 25 marzo - 31 luglio 2020

In evidenza

» Cosulta il sito DEMB di orientamento

» Open Day Online: 14 luglio 2020 

»   DEMB Orienta!

» Test di ammissione e bando lauree triennali

» Nota integrativa al bando di ammissione alle Lauree Triennali per chi sostiene l'esame di stato da "privatista"

» Bandi di ammissione lauree magistrali

» Box Futuro studente con info e servizi  

» orari e modalità di ricevimento della Segreteria Didattica

Si segnala che durante il periodo di emergenza  COVID-19 non sono attivi i numeri di telefono dei presidenti dei corsi di studio. Si prega di utilizzare i seguenti indirizzi mail:
​Prof.ssa Elisabetta Gualandri (CLEAM): elisabetta.gualandri@unimore.it
Prof.ssa Marina Vignola (CLEMI): marina.vignola@unimore.it
Prof.ssa Costanza Torricelli (CLEF): costanza.torricelli@unimore.it

Prof. Giuseppe Marotta (ACGF): giuseppe.marotta@unimore.it
Prof. Mauro Zavani (DCI): mauro.zavani@unimore.it
Prof. Mario Forni (EPP): mario.forni@unimore.it
Prof.ssa Elisa Marinelli(IM): elisa.martinelli@unimore.it
Prof. Alberto Levi (RL): alberto.levi@unimore.it

Dipartimento di Economia Marco Biagi
via Jacopo Berengario, 51
41121 Modena

Direttore
  prof. Tommaso Fabbri

Delegato per l'orientamento allo studio
  prof. Fabrizio Pariarca

Sito web
  www.economia.unimore.it


 

 


GUIDA del Dipartimento di Economia Marco Biagi
» versione sfogliabile

Presentazione Lauree Triennali del Dipartimento di Economia Marco Biagi

Presentazione Lauree Magistrali del Dipartimento di Economia Marco Biagi

L'offerta formativa del DEMB
Lauree Triennali  Lauree Magistrali

Economia aziendale e management
» informazioni
» presentazione del corso

Economia e marketing Internazionale
» informazioni
» presentazione del corso

Economia e finanza
» informazioni
» presentazione del corso

Analisi, consulenza e gestione finanziaria
» informazioni
» bando per l'accesso

Direzione e consulenza d'impresa
» informazioni
» bando per l'accesso

Economics and Public Policy
erogata in lingua inglese
» informazioni
» bando per l'accesso

International Management
erogata in lingua inglese
» informazioni
» bando per l'accesso

Relazioni di lavoro
erogata in modalità mista
» informazioni
» bando per l'accessso

Saluto del Rettore prof. Carlo Adolfo Porro

Presentazione di UnimoreOrienta On-line da parte della delegata per l'Orientamento e il Tutorato prof.ssa Carla Palumbo

Presentazione del Dipartimento di Economia Marco Biagi

 

 

[Ultimo aggiornamento: 09/07/2020 08:23:11]